Valutazione € 300 - 500
Aggiudicato € 700
In asta: 21 Settembre 2021 ore 10:30
[PARMA] - In occasione del solenne ingresso in Parma di sua maestà la principessa imperiale Maria Luigia arciduchessa d’Austria duchessa di Parma, Piacenza e Guastalla poesie. Parma: vedova di Giambattista Bodoni, 1816. Esemplare in barbe e su carta azzurra di questa raffinata edizione che contiene contributi di Sanvitale, Cerati, Giordani, Bottioni, Domenico Rossetti e altri. Brooks 1173: “Un bel libro”. Folio grande(465 x 305mm). Antiporta con "bellissimo" [Brooks] ritratto calcografico della principessa Maria Luigia inciso da Giuseppe Rosaspina da un dipinto di Jean-Baptiste Isabey, vignetta incisa al frontespizio, testo entro cornice (qualche fioritura marginale.) Legatura editoriale in cartonato arancione (difetti marcati al dorso e alle giunture).
Valutazione € 300 - 500