Lotto n° 93  | Asta 519

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 450

In asta: 21 Settembre 2021 ore 10:30

OVIDIO, Publio Nasone (43 a.C.-17? d.C.) - De Tristibus. [Venezia: Giovanni Taccuino, 1525?]. Edizione poco comune a cura dello stampatore veneziano Giovanni Taccuino ricordato per avere stampato numerose opere dei classici in latino e volgare. Di poco diversa rispetto alla copia descritta in SBN e stampata nel 1511. Folio(286 x 202mm). Eleganti vignette xilografiche all'inizio di ciascuno dei cinque libri e capilettera ornati incisi in legno, testo circondato dal commento (alone di umidità alle prime carte, frontespizio rinforzato e brunito, qualche altro piccolo restauro, senza ultima bianca). Legatura moderna che riusa una pagina antica di antifonario (solo parte dei lacci); preservato entro cofanetto moderno. Provenienza: alcune antiche annotazioni al frontespizio e nel testo.

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 450