Lotto n° 90  | Asta 519

Valutazione € 500  - 800

In asta: 21 Settembre 2021 ore 10:30

OROSIO, Paolo (ca. 375-420) - Adversus paganos historiarum libri septem [LEGATO CON:] - TUCIDIDE. De bello Peloponnensium Atheniensiumque libri VIII. Colonia: Eucharius Cervicornus, 1526 e 1527. Due testi raccolti in unico volume e stampati in modo elegate. Il primo è la prima edizione cinquecentesca dell'opera di Orosio: un importante testo storico pensato come complemento alla "Città di Dio" di Agostino e che rappresenta il primo tentativo di descrivere la storia del mondo come storia di Dio che guida l'umanità. La seconda opera è invece un'edizione difficile a trovarsi della traduzione latina della storia greca di Tucidide di Lorenzo Valla (1406-1457). 2 opere in un volume, folio(295 x 190mm). Frontespizi entro elaborate cornici xilografiche, fregi e iniziali istoriate incise in legno (prima opera con frontespizio espertamente rinforzato e senza ultima bianca; seconda opera con frontespizio appena appena rovinato al margine esterno, alcune generali occasionali bruniture e tracce di polvere). Pelle del XVIII decorata con filetti dorati ai piatti, titolata al dorso, tagli blu e sguardie marmorizzate (alcuni graffi). Provenienza: Jacques Laget (exlibris).

Valutazione € 500  - 800