Lotto n° 73  | Asta 519

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 600

In asta: 21 Settembre 2021 ore 10:30

[LEGATURA] - VOLTAIRE, Francois Marie Arouet (1694-1778) - Collection complette des oeuvres de Mr. de Voltaire. Ginevra: Cramer, 1768-1777. Affascinante copia in bella legatura coeva della prima edizione illustrata del celebre filosofo francese. 30 volumi, 4to(265 x 201mm). Frontespizio calcografico al terzo volume, 40 (di 42?) tavole incise in rame da Launay, de Lorraine, Duclos, Flipart, Helman, Le Vasseur, Leveau, de Longueil, Masquelier, Massard su disegno di Gravelot (alcune occasionali fioriture, bruniture, macchie d'umidità, qualche minimo strappetto e piccoli fori di tarlo). Pelle coeva marmorizzata decorata in oro con duplice filetto ai piatti, dorso a nervi con titoli e decorazioni dorate, sguardie e tagli marmorizzati (minimi difetti e graffi). Il lotto si vende come legatura e non è passibile di storno; si segnala che il vol. 26 finisce con la carta 3H4 e non con 3V2.

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 600