Valutazione € 400 - 600
Aggiudicato € 650
In asta: 21 Settembre 2021 ore 10:30
GUICCIARDINI, Francesco - Della istoria d'Italia. Venezia: Giambattista Pasquali, 1738-39. Esemplare fresco e completo della vita dell'autore a cura di Domenico Maria Manni che spesso manca. Morazzoni 112: "Degna d'elogio è certo l'edizione Dell'Istoria d'Italia edita in folio nel 1738, decorata con squisita delicatezza da Antonio Visentini". 2 volumi, folio(436 x 302mm). Occhielli, frontespizi stampati in rosso e nero con vignetta incisa in rame, ritratto di Guicciardini disegnato da Giovanni Domenico Ferretti e inciso da Jean Michel Liotard, albero genealogico della famiglia Guicciardini, 28 capilettera, 28 testatine con graziose vedute di Venezia e 19 finalini, il tutto finemente inciso da Visentini (alcune tracce di polvere e qualche macchia, sporadiche bruniture e pochi strappetti marginali riparati). Pelle coeva, dorsi decorati in oro (sguardie rinnovate, restauri e generali difetti del tempo). Provenienza: Giuseppe Albrisi (nota di possesso). (2)
Valutazione € 400 - 600