Valutazione € 200 - 300
In asta: 21 Settembre 2021 ore 10:30
GUARINI, Giovanni Battista (1538-1612) - Il Pastor Fido. Crisopoli [ma Parma]: Giambattista Bodoni, 1793. Buon esemplare in pelle coeva riccamente decorata in oro. Brooks 522 ("edizione magnifica"). 4to(294 x 213mm). (Senza prima bianca, poche lievi tracce di polvere). Pelle coeva elegantemente decorata in oro ai piatti, dorso, unghie e tagli, sguardie marmorizzate (lievi difetti alle estremità, giunture deboli). Provenienza: G-du Plessis (exlibris araldico) - Turati (exlibris) - Libreria Antiquaria Hoepli Milano (etichetta).
Valutazione € 200 - 300