Lotto n° 46  | Asta 519

Valutazione € 800  - 1.200

Aggiudicato € 1.300

In asta: 21 Settembre 2021 ore 10:30

CRISOSTOMO, Giovanni (ca. 344/354-407) - Omnia opera. Basilea: Andrea Cratander, 1525. Una copia in pelle di scrofa coeva decorata a secco con fermagli metallici. 7 tomi in 2 volumi, folio(335 x 225mm). Marca tipografica ai frontespizi e in fine, iniziali e fregi xilografici, grande illustrazione xilografica a 3A4r-tomo VI, 3B1r-tomo VI e 3A2r-tomo VII entro cornice xilografica (alcuni fori di tarlo di cui uno riparato da 3F1 a 3F6 tomo VI, alcune lievi bruniture o macchie). Pelle di scrofa coeva decorata a secco, titoli manoscritti al dorso (alcuni fori di tarlo e difetti alle estremità). Provenienza: nota di possesso cancellata al frontespizio - alcune antiche annotazioni di mani diverse - timbro di annullamento di una biblioteca municipale. (2)

Valutazione € 800  - 1.200

Aggiudicato € 1.300