Lotto n° 41  | Asta 519

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 260

In asta: 21 Settembre 2021 ore 10:30

CAPELLA, Galeazzo (1487-1537) - Commentari delle cose fatte. Venezia: Giovanni Giolitto, 1539. Prima edizione in italiano che segue la prima latina del 1531. L'opera illustra le guerre avvenute in Italia tra il 1521 e il 1530 soffermandosi in particolare sulle vicende di Francesco Sforza (1492-1535). In questa copia fu aggiunta posteriormente una carta geografica del Ducato di Milano. 4to(204 x 151mm). Marca tipografica al frontespizio e in fine, iniziali xilografiche (occasionali macchie e fioriture, restauro marginale a *4). Pergamena del XVIII secolo con tassello al dorso (sguardie moderne, lievi macchie), preservata entro elegante cofanetto moderno. Provenienza: Prosperi Philippi Luca Melzi? (nota di possesso al frontespizio).

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 260