Lotto n° 4  | Asta 519

Valutazione € 1.200  - 1.500

Aggiudicato € 1.100

In asta: 21 Settembre 2021 ore 10:30

FERRARIO, Giulio - Monumenti sacri e profani dell’imperiale e reale basilica di Sant’Ambrogio di Milano. Milano: dalla tipographia dell’autore, 1824. Copia fresca con le tavole a colori della prima e unica edizione di questo testo interamente dedicato alla basilica medievale di Sant’Ambrogio a Milano. Le eleganti acquatinte furono eseguite dai più importanti incisori milanesi, tra cui il celebre scenografo teatrale Alessandro Sanquirico (1774-1849) a cui si affiancarono D. Bonatti, G. Gallina e G. Bramati. Di particolare interesse sono la prospettiva della navata, in chiaroscuro tipicamente romantico, e le due viste esterne del chiostro e del presbiterio su disegno di Bramante. Altre tavole ritraggono le antichità e i rilievi alto-medievali, il pulpito, l’altare maggiore, i sarcofagi, i mosaici e altri tesori ed elementi architettonici, insieme ad alzati e varie porzioni della fabbrica. Ferrario è noto soprattuto per la sua celebre opera sui costumi (Milano: 1817-1827), stampata in copie normali e di lusso colorate a mano; anche la presente opera fu pubblicata seguendo gli stessi criteri. Folio(388 x 268mm). Occhiello, 33 tavole così suddivise: veduta della Basilica di S. Ambrogio al frontespizio, 31 magnifiche tavole all’acquatinta perlopiù a colori e alcune finemente rifinite a mano, alcune numerate e altre non numerate o con numeri ripetuti, Pianta generale della Chiesa numerata come tav. 3 (lievi fioriture ai margini delle pagine di testo). Cartone marmorizzato coevo con tassello rosso al dorso. Provenienza: questa stessa copia fu battuta nel 2008 presso Christie's a £2,500.

Valutazione € 1.200  - 1.500

Aggiudicato € 1.100