Valutazione € 300 - 500
Aggiudicato € 550
In asta: 21 Settembre 2021 ore 10:30
BOCCACCIO (1313-1375) - Il Decamerone. Lione: Rovillio (Guillaume Rouillé), 1555. Prima edizione in italiano stampata in Francia del Decamerone, qui illustrato dal ritratto dell'autore e 10 legni nel testo dai disegni di Pierre Eskreich. Il testo è basato sull'edizione del 1527 a cura di Francesco Giuntini con aggiunta delle note di Pietro Bembo. 8vo(115 x 70mm). Marca tipografica al frontespizio, ritratto dell'autore nel testo, 10 illustrazioni nel testo, vignette e capilettera xlografici (piccola mancanza restaurata all'angolo superiore destro del frontespizio, lievi macchie e bruniture). Legatura coeva (?) in piena pergamena con impressioni a secco al dorso e ai piatti, tagli dorati (macchie e segni d'uso). Provenienza: nota di possesso coeva al frontespizio (illeggibile); Pugliese, Samuel Salvador (nota di possesso).
Valutazione € 300 - 500