Lotto n° 277  | Asta 519

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 750

In asta: 21 Settembre 2021 ore 15:30

MANZONI Alessandro. (1785-1873) - I promessi sposi. Milano: Guglielmini e Redaelli, 1840. Copia in legatura coeva dell'edizione definitiva dopo la "risciacquatura in Arno" e prima edizione illustrata, contenente in appendice l'inedita Storia della Colonna Infame, introdotta da una propria antiporta. Le illustrazioni nel testo sono disegnate da Francesco Gonin, Paolo e Luigi Riccardi, Massimo D'Azeglio ed incise su legno da Bernard Pollet, Sheeres e Luigi Sacchi. 8vo(275 x 178mm). (Qualche lieve fioritura). Mezza pelle coeva scura, piatti in percallina blu, con titolo in oro al dorso, sguardie in carta marmorizzata (estremità leggermente graffiate).

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 750