Lotto n° 246  | Asta 519

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 1.200

In asta: 21 Settembre 2021 ore 15:30

PAGANUZZI, Giovanni Battista - Iconografia delle trenta parrocchie di Venezia. Venezia: s.e., 1821. Celebre raccolta di carte topografiche della città di Venezia completa della grande tavola iconografica della città. Folio(433 x 291mm). Frontespizio, dedica al Principe Ranieri, indice delle tavole, "Nuova Pianta iconografica della città di Venezia", 30 tavole a doppia pagina (alcune occasionali lievi bruniture e sporadiche macchioline, terza tavola staccata). Mezza pelle coeva, dorso decorato in oro (un po' lisa). Provenienza: nota di possesso veneziana al frontespizio.

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 1.200