Lotto n° 237  | Asta 519

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 3.500

In asta: 21 Settembre 2021 ore 15:30

[GOYA e altri] - L'Art Revue Hebdomadaire Illustree. Parigi: Charles Delagrave; A. Ballue; Rouam, 1875-1893. Lotto di questa raffinata e monumentale rivista diretta da Eugène Véron e illustrata da acquaforti tratte da opere di pittori antichi e moderni. Gli autori rappresentati sono innumerevoli ma l'opera è particolarmente ricercata per la serie di 4 tavole dei "Los Proverbios" di Francisco Goya y Lucientes fino ad allora inedite: Lluvia de toros, Otras leyes para el pueblo, ¡Qué guerrero! e Una reina del circo, presenti nel tomo secondo dell'annata 1877. 55 volumi, folio(430 x 300mm). Numerose acquaforti da antichi maestri protette da velina, numerose illustrazioni nel testo (qualche macchia e fioriture, le tavole di Goya sono leggermente brunite). Legature editoriali in percallina decorata e titolata in oro e in cartonato editoriale stampato (generali difetti). Si vende come non passibile di storno. (55)

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 3.500