Lotto n° 234  | Asta 519

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 2.400

In asta: 21 Settembre 2021 ore 15:30

D’AZEGLIO, Roberto (1790-1862) - La Reale Galleria di Torino illustrata. Torino: Basadonna, 1836. Primo catalogo che illustra, con un ricco apparato di tavole, la "Reale Galleria" di Palazzo Madama, ora conosciuta come Galleria Sabauda, inaugurata e aperta al pubblico il 2 ottobre del 1832. 4 volumi, folio(485 x 320mm). Occhielli, ritratto di Carlo Alberto al primo volume, 164 tavole complessive protette da velina, 40 per ciascuno dei tre volumi, 44 nel quarto ed ultimo (fioriture difformemente diffuse). Legatura coeva con dorso in pelle, titoli e decori in oro (lievi difetti). (4)

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 2.400