Lotto n° 223  | Asta 519

Valutazione € 4.000  - 6.000

Aggiudicato € 4.000

In asta: 21 Settembre 2021 ore 15:30

TOLOMEO, Claudio (100-170) - La geografia - Espositioni, et introduttioni uniuersali - Discorso universale. Venezia: Giordano Ziletti, 1573-74. Buona copia in pergamena coeva della terza edizione del Tolomeo di Ruscelli. Si tratta della ristampa della prima edizione del 1561 ed è la prima edizione a includere le correzioni di Malombra con informazioni dettagliate sulla cartografia. Le 65 mappe sono le stesse della seconda edizione e dell'edizione latina del 1562, con la stessa numerazione irregolare. Fra le carte più importanti vi sono quelle della Tierra Nueva con la Tierra del Bacalaos, la carta del Brasile e l'isola di Cuba. 3 parti in un volume, 4to(225 x 162mm). Marche tipografiche ai frontespizi, numerose figure e diagrammi xilografici, grande incisone in legno di Tolomeo al recto della seconda carta e ripetuta alla quarta, 65 carte geografiche incise in rame a doppia pagina, fregi e capilettera tipografici incisi in legno (occasionali bruniture e lievi fioriture). Pergamena floscia coeva con lacci (lievi macchie e qualche forellino).

Valutazione € 4.000  - 6.000

Aggiudicato € 4.000