Lotto n° 215  | Asta 519

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 1.600

In asta: 21 Settembre 2021 ore 15:30

[PORTOLANI] - ROUX Joseph (1725-1793) - Nouveau recueil des plans des ports, et rades de la Mer Méditerranée. Genova: Yves Gravier, 1816. Lotto di due portolani del XIX secolo tra cui una tarda edizione della fortunata opera di Roux che conobbe numerose ristampe tra la fine del XVIII e gli inizi del XIX secolo. 4to oblungo(165 x 222mm). Frontespizio calografico, una tavola ripiegata non numerata, 179 tavole numerate, 1 tavola da altra edizione (1833), tavola d'indice (frontespizio e alcune carte rinforzate, restauro integrativo alla prima carta ripiegata, lieve macchia d'umidità al margine inferiore destro che causa qualche piccola perdita di carta, indice e frontespizio i più toccati, quasi impercettibile foro di tarlo tra tavola 150 e 161). Legatura della prima metà del XIX secolo con dorso in pelle, titolo e decori in oro e a secco (mancanze ai piatti in carta marmorizzata). Provenienza: Arnaldo Miniati (timbro); Giuseppe Orlando (ex libris). [SI AGGIUNGE:] - LAMBERTI, Luigi. Raccolta dei più interessanti Piani dei Porti e delle Prade dei Mari. Mediterraneo, Adriatico, Archipelago. Nuova edizione. Livorno: 1868. 2 volumi, 8vo oblongo (211 x 285mm). Frontespizi entro cornice decorata, 233 carte nautiche: primo volume con 122 carte numerate 1-115 che includono le carte bis 71, 72, 75, 85, 88, 102, 103 - secondo volume con 111 carte numerate 1-110 inclusa la carta bis 2 (alcune macchie di umidità, più marcate all'inizio del vol. II). Cartone coevo marmorizzato con angoli e dorso in tela (difetti alla giunture, sciupature, dorso del secondo volume parzialmente staccato). Provenienza: Giuseppe Orlando (ex Libris). (3)

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 1.600