Valutazione € 400 - 600
Aggiudicato € 380
In asta: 21 Settembre 2021 ore 15:30
IVES, Edward (XVIII secolo) - A Voyage from England to India, in the Year MDCCLIV..also a Journey from Persia to England by an unusual route. Londra: Edward and Charles Dilly, 1773. Raro resoconto di viaggio di Edward Ives, chirurgo sulla nave Kent della marina britannica che ritornò in patria via terra attraversando la Mesopotamia. Tra gli interessanti resoconti quello sulle "torri del silenzio" indiane dove venivano esposti i cadaveri agli agenti atmosferici e ai rapaci per favorirne la decomposizione. 2 parti in un volume, 4to(290 x 230mm). 2 carte geografiche ripiegate, 13 tavole fuori testo, parzialmente intonso, in barbe, buone condizioni interne. Legatura in cartonato d'attesa coevo, tassello del XIX secolo (qualche difetto e macchia, legatura debole). Provenienza: Giuseppe Orlando (ex libris).
Valutazione € 400 - 600