Lotto n° 198  | Asta 519

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 480

In asta: 21 Settembre 2021 ore 15:30

GRYNAEUS, Simon (1493-1541) e Johann HUTTICH (1480?-1544); Balthasar LYDIUS (editore) - Novus orbis. Id est, navigationes primae in Americam.. Ophyra. Rotterdam: Johann Leonardus Berewons, 1616. Una selezione di scritti relativi all'America, finora pubblicati in Novus orbis regionum ac insularum, una raccolta curata da Simon Graynaeus a partire da materiali raccolti da Johann Huttich. Si apre con un capitolo dedicato a Cristoforo Colombo a cui ne segue un altro sulle navigazioni di Amerigo Vespucci. Nella seconda parte è aggiunto il Casparis Varrerii Lusitani sulla regione di "Ophyra" che contiene il trattato di Barreiro sulla posizione geografica del paese di Ofir: non in America, ma in Asia. 2 parti in un volume, 8vo(156 x 95mm). Marca xilografica ai frontespizi, iniziali e fregi xilografici (un po' brunito, occasionali lievi macchie). Pelle del XIX secolo con dorso titolato in oro e tagli blu (estremità graffiate). Provenienza: qualche occasionale antica annotazione al margine. Provenienza: Gymnasium zu Greifewald? (parte di un timbro tedesco al frontespizio).

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 480