Lotto n° 18  | Asta 519

Valutazione € 2.500  - 3.500

Aggiudicato € 3.300

In asta: 21 Settembre 2021 ore 10:30

[TIPOGRAFIA MILANESE - CONCILIO DI COSTANZA] - Acta scitu dignissima doctequae concinnata Constantiensis (et Basiliensis) Concilii celebratissimi [edito da Zacharias Ferrerius]. Milano: Gotardo da Ponte, 1511. Ottima copia dall'illustre provenienza che racchiude queste due edizione milanesi, difficili da trovarsi sul mercato, degli atti e decreti dei concilii di Costanza (1414-1418) e di Basilea (1431-1444) riuniti e pubblicati da Zacharia Ferreris abate di Subiaco. L'opera è di particolare interesse per l'apparato iconografico che ben identifica i caratteri della xilografia lombardo-milanese dell'inizio del XVI secolo. L'ultima carta della prima opera presenta la grande figura del Concilio, come nella copia di Harvard, mentre in altri esemplari è bianca. 2 opere in un volume, folio(284 x 192mm). Frontespizi entro elaborate cornici xilografiche, xilografie a piena pagina al verso - le stesse ripetute anche alla fine della due opere - inizio del testo entro cornice in a2 e A2. Pergamena di inizio Novecento alle armi del Principe di Essling, filetti dorati a contorno dei piatti, tassello in marocchino al dorso con titolo in oro, tagli dorati e marmorizzati (reindorsato, minime macchie). Provenienza: Principe di Essling (1836-1910) - Libreria Antiquaria Mediolanum (etichetta) - Arthur Lauria (etichetta).

Valutazione € 2.500  - 3.500

Aggiudicato € 3.300