Lotto n° 174  | Asta 519

Valutazione € 700  - 1.000

Aggiudicato € 900

In asta: 21 Settembre 2021 ore 10:30

SCHAEFFER, Jacob Christian (1718-1790) - Elementa Entomologica cum Appendice. Einleitung in die Insectenkenntnis mit einem Nachtrage. Ratisbona: [s.e.], 1780. Ottima copia in fine coloritura coeva della terza edizione di questo importante lavoro di Schaeffer sugli insetti che include le 5 voci aggiuntive di appendice. Il testo e le tavole sono divise in 4 sezioni, che descrivono la struttura e l'aspetto degli insetti, la loro classificazione, i raggruppamenti tassonomici, gli strumenti e i metodi usati per studiarli. 4to(290 x 200mm). 140 graziose tavole acquarellate a mano, buone condizioni interne. Mezza pelle coeva con piatti in carta marmorizzata, titolo in oro su tassello bordeaux al dorso, tagli a spruzzo (difetti, piccole mancanze e la testa lievemente distaccata). Provenienza: Rappaport, Roma (etichetta libreria).

Valutazione € 700  - 1.000

Aggiudicato € 900