Lotto n° 171  | Asta 519

Valutazione € 700  - 1.000

Aggiudicato € 3.000

In asta: 21 Settembre 2021 ore 10:30

RUEFF, Jacob (1500-1558) - De conceptu et Generatione Hominis. Francoforte: Feyerbend Sigmund, 1580. La prima edizione illustrata da Jost Amman pubblicata simultaneamente in tedesco. "Nell'opera sono illustrate le prime dettagliate figure anatomiche di ostetrica" (Garrison and Morton). Jacob Rueff, medico di Zurigo, era responsabile dell'apprendimento delle ostetriche del cantone. Discepolo di Rösslin, completò nel 1554 la prima edizione dell'opera che divenne da subito il manuale di ostetricia più diffuso del Rinascimento. L'edizione illustrata da Jost Amman è ricordata come uno dei più celebri libri illustrati di medicina del XVI secolo. L'opera non è infatti solo indirizzata a ostetriche e donne incinte, ma anche a medici e studiosi di medicina generale. 4to(200 x 155mm). Vignetta calcografica al frontespizio, stemma inciso del dedicatario all'inizio della prefazione, numerose illustrazioni nel testo di cui 6 a piena pagina (lievemente brunito, lieve gora al margine superiore delle prime carte, qualche piccola macchia). Legatura coeva in pergamena floscia, titolo manoscritto al dorso (qualche mancanza, piccole rotture e macchie). Provenienza: Giovanni Francesco Peroni (firma di possesso coeva al foglio di guardia).

Valutazione € 700  - 1.000

Aggiudicato € 3.000