Lotto n° 167  | Asta 519

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 450

In asta: 21 Settembre 2021 ore 10:30

PLINIO, Gaio Secondo (23-79 d.C.) - Naturalis historiae libri triginta septem. Venezia: Geronimo Scoto, 1571. Pregevole edizione cinquecentesca della celebre Storia Naturale di Plinio, vasta enciclopedia in 37 volumi che tratta di geografia, antropologia, zoologia, botanica, medicina, mineralogia, lavorazione dei metalli e storia dell’arte. 2 parti in un volume, folio(325 x 223mm). Frontespizi con marche tipografiche, altra marca in fine alla prima parte, testatine e capilettera incisi in legno (qualche fioritura e occasionale brunitura). Cartone coevo con il ‘negativo’ di un manoscritto musicale del XII secolo, titolo manoscritto al taglio inferiore, rimanenze di lacci (un po' sfregato e con alcuni difetti). Provenienza: Robustelli ? (nota di possesso datata 1707) - Joseph Antony Stappani (nota di possesso datata 1719) - Petri Angeli Lavizzani (nota di possesso datata 1804) - Piero ? (timbro privato moderno).

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 450