Lotto n° 165  | Asta 519

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 300

In asta: 21 Settembre 2021 ore 10:30

[PESTE] - MURATORI, Lodovico Antonio (1672-1750) - Del governo della peste e delle maniere di guardarsene. Torino: Giuseppe Zappata, 1721. [LEGATO CON:] - Breve, e succinto ragguaglio della peste di Marsiglia suoi accidenti pronostico, e cura. Tradotto dall'originale francese stampato a Marsiglia. Torino: Giuseppe Zappata, 1721. Una delle molteplici edizioni pubblicate tra il 1714 e il 1721 di questo trattato sulla pese del Muratori. L'opera è esplicitamente citata, come è noto, dallo stesso Manzoni nel cap. XXXII dei Promessi sposi a proposito degli untori: "Due illustri e benemeriti scrittori hanno affermato che il cardinal Federigo dubitasse del fatto dell'unzioni (Muratori, Del governo della peste, Modena, 1714, pag. 117 - Verri..)". L'opera fu scritta immediatamente dopo l' epidemia di peste del 1713 e fu più volte pubblicata negli anni successivi. 2 opere in un volume, 4to(212 x 17mm). Vignetta xilografica ai frontespizi, inziali e fregi xilografici (senza ultima bianca nella prima opera, occasionali lievi macchie). Bella copia legata in pelle coeva a spruzzo con tagli a spruzzo e dorso dorato (sguardie moderne), preservata entro elegante cofanetto moderno. Provenienza: Gio. Rossi Libri (timbro al frontespizio).

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 300