Lotto n° 153  | Asta 519

Valutazione € 100  - 150

Aggiudicato € 350

In asta: 21 Settembre 2021 ore 10:30

IPPOCRATE (460-370) - Medicorum omnium facile principis Opera quae extant omnia. Lione: Jacopo Giunta, 1564. Edizione in folio del XVI secolo di questo testo classico di Ippocrate. Folio(341 x 215mm). Grande marca tipografica al frontespizio, fregi e iniziali xilografiche (frontespizio rinforzato al margine interno, prime pagine rinforzate agli angoli, qualche altro rinforzo, alcune tracce di polvere e macchie, minuscola traccia di tarlo al margine inferiore di alcune carte, strappo con perdita di alcune parole per ca. 15 righe a z1). Marocchino marrone moderno preservato entro cofanetto, autore anticamente manoscritto al taglio inferiore. Provenienza: exlibris antico con iniziali MD.

Valutazione € 100  - 150

Aggiudicato € 350