Valutazione € 200 - 300
Aggiudicato € 260
In asta: 21 Settembre 2021 ore 10:30
GUERRINO, Tomasso (1733-78) - Opera di Geometria, Stereometria, Geodesia, Altometria, Distantimetria, Zenitrimetria, Orologgiografi. Milano: Pietro Agnelli, 1773. Affascinante copia riccamente annotata dall'architetto Carlo Felice di Biella. Folio(385 x 240mm). Vignetta xilografica al frontespizio, 5 tavole incise fuori testo perlopiù ripiegate (l'ultima con uno strappo senza perdita), numerose illustrazioni xilografiche nel testo, fregi e iniziali (alcune macchie di umidità e muffa e occasionali fioriture). Mezza pelle coeva su piatti in cartone (rovinata). Provenienza: Carlo Felice (annotazioni).
Valutazione € 200 - 300