Lotto n° 147  | Asta 519

Valutazione € 800  - 1.200

In asta: 21 Settembre 2021 ore 10:30

[GASTRONOMIA] - CORRADO, Vincenzo (1736-1836) - Il cuoco galante [LEGATO CON:] Il credenziere di buon gusto. Napoli: Saverio Giordano, 1820. Sesta edizione di uno dei più celebri manuali di cucina di tutti i tempi in cui l'autore, a servizio presso i principi di Francavilla a Napoli, delineò per la prima volta i contorni della "cucina mediterranea". 2 opere in un volume, 4to(235 x 190mm). Ritratto dell'autore in antiporta, due tavole ripiegate (fioriture, più diffuse nella seconda opera). Legatura coeva con dorso in pelle, titolo e decori in oro, piatti in carta marmorizzata (lievi difetti).

Valutazione € 800  - 1.200