Lotto n° 143  | Asta 519

Valutazione € 400  - 600

In asta: 21 Settembre 2021 ore 10:30

[GASTRONOMIA] - ORTA, Garcia de (1501-1568); Nicolas MONARDES (1493-1588) - Due libri dell'historia dei semplici, aromati, et altre cose che vengono portate dall'Indie Orientali pertinenti all'uso della medicina. [CON:] - Delle cose che vengono portate dall'Indie occidentali. Venezia: [al segno della Fontana]; Ziletti, 1582. Traduzione italiana dei due principali trattati dedicati alla botanica tropicale di Garcia de Orta, medico spagnolo che visse ed operò a Goa, e Nicolas Monardes professore all'Università di Siviglia. 2 parti in un volume, 8vo(170 x 120mm). Tre frontespizi con proprie marche tipografiche, diverse illustrazioni xilografiche nel testo e iniziali istoriate (tracce di tarlo alle prime 30 e alle ultime 25 carte che intaccano marginalmente il testo provocando a volte la perdita di qualche lettera, lievemente brunito). Legatura del tardo XVIII, inizi XIX secolo, con dorso in pelle, titolo in oro su tassello, piatti in carta marmorizzata. Provenienza: Claudius Croisy (firma di possesso coeva al frontespizio); Eiop (sigla al frontespizio, forse di un bambino); sporadiche antiche annotazioni e sottolineature ai margini.

Valutazione € 400  - 600