Lotto n° 14  | Asta 519

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 380

In asta: 21 Settembre 2021 ore 10:30

PUTEANI, Erici (1574-1646) - Historiae Mediolanensis seu insubricae ab origine gentis ad Othonem Magn. Imp. Francoforte e Lipsia: Johannes Grossius, 1686. Importante opera sulla storia degli Insubri, antica popolazione che nel V secolo si stabilì in Lombardia, facendo di Milano la loro roccaforte. La prima edizione risale al 1636 e l'autore fu storico, umanista e filologo dei Paesi Bassi, studiò a Dordrecht e Colonia e fu professore all'Università di Leuven. 4to(200 x 160mm). Frontespizio in rosso e nero, tavola genealogica ripiegata (un po' brunito, alcune occasionali macchie, sguardie moderne, senza a4 bianca). Pergamena coeva con titoli e decori moderni manoscritti, tagli rossi (alcune macchie e restauri), preservato entro elegante cofanetto moderno.

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 380