Lotto n° 138  | Asta 519

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 350

In asta: 21 Settembre 2021 ore 10:30

GALILEI, Galileo (1564-1642) - Memorie e lettere inedite finora o disperse. Modena: G. Vincenzi e comp., 1818-1821. Prima edizione di questa importante raccolta di memorie scientifiche e lettere galileiane, che include in edizione originale il Trattato di fortificazione. Due delle tavole raffigurano i frontespizi della prima edizione del Saggiatore e del Dialogo. Il primo volume narra la vita di Galileo dal 1587 al 1616, il secondo dal 1616 fino all'anno della sua morte, ovvero il 1642. 2 volumi, 8vo(270 x 196mm). Ritratto dell'autore in antiporta di entrambi i volumi, 8 tavole incise in rame, ripiegate e numerate I-VIII e altre 4 tavole incise e non numerate (alcune fioriture e lievi bruniture). Mezza pergamena coeva su assi in carta marmorizzata, dorsi decorati in oro con etichetta scura (alcuni graffi alle estremità). Provenienza: Bibl. Gust. C. Galletti Flor. (timbro privato ai frontespizi).

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 350