Valutazione € 600 - 800
Aggiudicato € 900
In asta: 21 Settembre 2021 ore 10:30
[EUCLIDE] - CLAVIO, Cristoforo (1538-1612) - Euclidis Elementorum libri 15. Colonia: Giovan Battista Ciotti, 1591. Terza edizione di questi "pregiati commenti di Clavio" (Riccardi) pubblicati per la prima volta nel 1574. Non si tratta di una traduzione di Euclide, bensì un'opera a parte che contiene molte note raccolte da precedenti commentatori ed editori, così come alcune critiche e delucidazioni dello stesso Clavio. 2 parti in un volume, folio(322 x 206mm). Frontespizi entro elaborata cornice xilografica, iniziali e fregi incisi in legno, marche tipografiche in fine (timbro anticamente rimosso al frontespizio, alcune bruniture e fioriture, ):(6 riparata all'angolo inferiore). Pergamena del XVIII secolo, etichetta con titolo al dorso (sguardie moderne, lievi macchie e alcune perdite). Provenienza: nota di possesso illeggibile al frontespizio.
Valutazione € 600 - 800