Valutazione € 100 - 150
Aggiudicato € 2.400
In asta: 21 Settembre 2021 ore 10:30
CAPECELATRO, Giuseppe (1744-1836) - Spiegazione delle conchiglie che si trovano nel piccolo mare di Taranto. Napoli: (s.e.), 1779. 8vo (206 x 140mm). Frontespizio inciso in rame con vignetta calcografica con scena di pesca e tavola finale incise da Antonio Zacco, iniziale e fregio inciso (alcune fioriture al frontespizio). Mezza pelle coeva, dorso dorato. Provenienza: Vittorio Orlando (etichetta al dorso). GIOENI, Giuseppe (1747-1822) Descrizione di una nuova famiglia e di un nuovo genere di testacei trovati nel littorale di Catania. Napoli: (s.e.), 1783. 4to (280 x 189mm). Vignetta incisa in legno al frontespizio e iniziali. Cartonato moderno. (2). (2)
Valutazione € 100 - 150