Lotto n° 112  | Asta 519

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 400

In asta: 21 Settembre 2021 ore 10:30

BARTOLI, Cosimo (1503-1572) - Del modo di misurare le distantie, le superficie, i corpi, le piante, le prouincie, le prospettiue, & tutte le altre cose terrene. Venezia: Francesco Franceschi, 1589. Seconda edizione di questa famosa e importante opera di geometria e agrimensura che segue la prima pubblicazione del 1564. Sono descritte la bussola, il quadrante, il compasso e altri strumenti. 4to(222 x 150mm). Frontespizio entro cornice architettonica figurata, ritratto dell'autore a piena pagina a c. A2r, due tavole con illustrazioni xilografiche legate tra le pp. 85-86 (in molte altre copie sono descritte come ripiegate), numerose illustrazioni xilografiche, fregi e iniziali (alcune lievi macchie e bruniture). Pergamena floscia coeva, titolo manoscritto al dorso (restaurata e macchiata). Provenienza: alcune annotazioni antiche ai fogli di guardia e una nota di possesso cancellata al frontespizio.

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 400