Lotto n° 109  | Asta 519

Valutazione € 2.500  - 3.500

Aggiudicato € 2.400

In asta: 21 Settembre 2021 ore 10:30

ALDROVANDI, Ulisse (1522-1605) - Dendrologiae naturalis scilicet arborum historiae libri duo. Bologna: G.B.Ferroni, 1668. Esemplare dai grandi margini e in barbe. La dendrologia, unica opera di questo soggetto dell'Adrovandi, è la scienza che studia le piante boscose (alberi, arbusti e liane) e si differenzia dalla botanica in quanto è specializzata nella caratterizzazione e identificazione proprio delle piante legnose. Folio(385 x 258mm). Frontespizio inciso in rame da Lorenzo Tinti, numerosissime illustrazioni xilografiche nel testo anche a piena pagina, correzione tipografica incollata a carta A6 (frontespizio con margini netti e non in barbe e rinforzato all'angolo superiore e al margine inferiore con perdita all'angolo superiore destro, senza prima e ultima prima bianca, in alcune copie - non questa - la prima carta è un'occhiello, H1-H3 con lievissimi strappetti marginali riparati al margine esterno, I3 più corta al margine esterno, 3N1 con strappetto riparato che tocca il testo, occasionali lievi bruniture e macchiette). Mezza pelle moderna. Provenienza: nota di possesso abrasa al frontespizio - "in omnibus requiem" (exlibris) - Vittorio Arioli (exlibris).

Valutazione € 2.500  - 3.500

Aggiudicato € 2.400