Lotto n° 106  | Asta 519

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 850

In asta: 21 Settembre 2021 ore 10:30

[AEROSTATICA] - Lotto di 4 prime pubblicazioni dedicate ai primi esperimenti aerostatici italiani. Interessante lotto dedicato a tre pionieri del volo: Elisa Garnerin, prima paracadutista al mondo, Francesco Orlandi, aviatore bolognese, e Francesco Zambeccari, primo a realizzare un'ascensione in Italia, a Venezia, il 15 Aprile 1794, e tragicamente scomparso nel 1812 in un incidente nel mare adriatico all'apice della sua fama. 4 opere. GARNERIN, Elisa. Esatta Descrizione del globo e paracadute dell'Eronauta madamigella Garnerin. Padova: Gamba, 1825. 8vo, ritratto in antiporta, una tavola ripiegata, brossura editoriale stampata (ottime condizioni); ORLANDI, Francesco. Descrizione della nuova macchina aereobatica costruita in Mantova. Padova: Penada, 1844. Ritratto in antiporta e una tavola ripiegata, brossura editoriale stampata (piccola mancanza all'angolo inferiore destro, lievi macchie); ZAMBECCARI, Francesco. Lettera del cittadino Francesco Zambeccari al libraio Leonardo Bertazzoni con la quale accompagna il programma per la costruzione di un nuovo globo. Venezia: Bertazzoni, 1803. 4to, 4 carte. Brossura coeva (lievi macchie); ZAMBECCARI, Francesco. Relazione dell aereo viaggio dello signori Zambeccari ed Andreoli. [Comacchio, S.E., 1804]. 4to, 2 carte, sciolto (lievi fioriture). (4)

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 850