Lotto n° 98  | Asta 507

Alexander Calder ( LAWTON  1898 - NEW YORK  1976 )

Valutazione € 50.000  - 60.000

Aggiudicato € 50.000

In asta: 25 mag 2021 ore 15:30

"Etapé" 1971 gouache e inchiostro su carta cm 77,6x57,6 Firmato e datato 71 in basso a destra   Provenienza Galerie Maeght, Parigi Galleria Nuovo Sagittario, Milano Collezione Cesare e Gina Romiti   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Daniel Lelong, Parigi, in data 4 luglio 1973   Opera registrata negli archivi della Calder Foundation, New York, con il n. A13022

Valutazione € 50.000  - 60.000

Aggiudicato € 50.000