Lotto n° 81  | Asta 507

Michelangelo Pistoletto ( Biella  1933 )

Valutazione € 5.000  - 7.000

Aggiudicato € 5.000

In asta: 25 mag 2021 ore 15:30

"Il dentro fuori" 1977 riporto fotografico su tela cm 59,5x49,5 Firmato, titolato, iscritto 3 e datato 1977 al retro   Una delle 29 opere uniche esposte all'esterno della Saman Gallery in occasione dell'esposizione "L'alto in basso, il basso in alto, il dentro fuori"   Provenienza Collezione privata, Bologna Ivi acquistata dall'attuale proprietario Collezione privata, Milano   Esposizioni "L'alto in basso, il basso in alto, il dentro fuori" Saman Gallery, Genova, ottobre 1977 (bollettino Saman n.11, Genova, Saman Gallery, novembre - dicembre 1977)   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista

Valutazione € 5.000  - 7.000

Aggiudicato € 5.000