Lotto n° 60  | Asta 507

Andrè Masson ( BALAGNY-SUR-THÉRAIN  1896 - PARIGI  1987 )

Valutazione € 6.000  - 8.000

Aggiudicato € 68.000

In asta: 25 mag 2021 ore 15:30

"La valse" 1958 tempera, pastelli e sabbia su tela cm 65x50 Firmato in basso a destra   Provenienza Galerie Louise Leiris, Parigi (inv. 14779) Galerie Patrice Trigano, Parigi Collezione Cesare e Gina Romiti   Esposizioni "André Masson - Paintings" The Waddington Galleries, Londra, 12 gennaio - 5 febbraio 1972, n. 19 in catalogo   Opera registrata negli archivi del Comité André Masson, Parigi, con il n. 1958*49

Valutazione € 6.000  - 8.000

Aggiudicato € 68.000