Lotto n° 37  | Asta 507

Hermann Nitsch ( VIENNA  1938 - MISTELBACH  2022 )

Valutazione € 40.000  - 60.000

Aggiudicato € 65.000

In asta: 25 mag 2021 ore 15:30

"Senza titolo (Schüttbild mit Malhemd)" 2009 acrilico e tessuto su tela cm 200x300 Firmato e datato 2009 al retro   Provenienza Collezione privata   Esposizioni "56a painting action" Hermann Nitsch Museum, Mistelbach, maggio 2009 "55. Esposizione Biennale Internazionale d'arte di Venezia" Padiglione della Repubblica di Cuba, "La perversión de lo clásico: anarquía de los relatos", Venezia, 2013   Bibliografia J. Fernandez Torres, G. Zaza "La perversión de lo clásico: anarquía de los relatos" Imola, Maretti Editore, 2013, pp.262 - 265 ill. a colori   Opera registrata presso l'Atelier Hermann Nitsch, Prinzendorf, con il n. MZM_081_09

Valutazione € 40.000  - 60.000

Aggiudicato € 65.000