Lotto n° 27  | Asta 507

Fausto Pirandello ( ROMA  1899 -  1975 )

Valutazione € 7.000  - 9.000

Aggiudicato € 20.000

In asta: 25 mag 2021 ore 15:30

"Natura morta" 1960 olio su cartone cm 51x72 Firmato in basso a sinistra   Provenienza Collezione Giorgio Falck, Milano Collezione privata, Milano   Esposizioni "Fausto Pirandello" Galleria Gian Ferrari, Milano, 4 dicembre - 18 gennaio 1970 "Fausto Pirandello" Palazzo dei Diamanti, Ferrara, 3 luglio - 10 ottobre 1982, n. 152 in catalogo   Bibliografia C. Gian Ferrari "Fausto Pirandello” Roma, Leonardo De Luca Editore, 1991, p. 149 n.427 ill. C. Gian Ferrari "Fausto Pirandello. Catalogo Generale" Milano, Electa, 2009, p. 222 n. 748 ill.

Valutazione € 7.000  - 9.000

Aggiudicato € 20.000