Lotto n° 23  | Asta 507

Giorgio Morandi ( BOLOGNA  1890 -  1964 )

Valutazione € 35.000  - 40.000

Aggiudicato € 70.000

In asta: 25 mag 2021 ore 15:30

"Natura morta" 1945 matita su carta cm 24x29,3 Firmato e datato 1945 in basso a destra   Provenienza Collezione Guido Sinigaglia, Torino Eredi Sinigaglia, Torino   Bibliografia E. Tavoni "Morandi Disegni" Vol. II, Sasso Marconi, La Casa dell'Arte Editrice, 1984, n. 368 ill. M. Pasquali, E. Tavoni "Morandi Disegni. Catalogo Generale" Milano, Electa, 1994, p. 84 ill. 1945 4 ill.

Valutazione € 35.000  - 40.000

Aggiudicato € 70.000