Lotto n° 14  | Asta 507

Giacomo Balla ( TORINO  1871 - ROMA  1958 )

Valutazione € 22.000  - 28.000

Aggiudicato € 52.000

In asta: 25 mag 2021 ore 15:30

"La città che avanza" 1942 olio su tavola, in cornice originale dell'artista cm 67,5x103 Firmato in basso a destra Firmato, titolato e datato 1942 al retro   Provenienza Collezione Pierluigi Bartoli, Roma Galleria d'Arte La Nuova Pesa, Roma Collezione Antonello Trombadori, Roma Archivio della Scuola Romana, Roma Collezione Cesare e Gina Romiti   Esposizioni "Giacomo Balla" Galleria Civica d'Arte Moderna, Torino, 1963, n.217 in catalogo "Roma sotto le stelle del '44" Palazzo delle Esposizioni, Roma, 1994 "Ritratti di città" Villa Olmo - Pinacoteca Civica, Como, 28 giugno - 16 novembre 2014, p. 79 ill. in catalogo   Bibliografia G. Lista "Balla" Modena, Ed. Galleria Fonte d'Abisso, 1982, p. 441 n. 988 ill. V. Rivosecchi, A. Trombadori "Roma appena ieri nei dipinti degli artisti italiani del Novecento" Roma, Newton Compton editori, 1986, p. 216-217 ill. a colori

Valutazione € 22.000  - 28.000

Aggiudicato € 52.000