Valutazione € 22.000 - 28.000
Aggiudicato € 52.000
In asta: 25 mag 2021 ore 15:30
"La città che avanza" 1942 olio su tavola, in cornice originale dell'artista cm 67,5x103 Firmato in basso a destra Firmato, titolato e datato 1942 al retro Provenienza Collezione Pierluigi Bartoli, Roma Galleria d'Arte La Nuova Pesa, Roma Collezione Antonello Trombadori, Roma Archivio della Scuola Romana, Roma Collezione Cesare e Gina Romiti Esposizioni "Giacomo Balla" Galleria Civica d'Arte Moderna, Torino, 1963, n.217 in catalogo "Roma sotto le stelle del '44" Palazzo delle Esposizioni, Roma, 1994 "Ritratti di città" Villa Olmo - Pinacoteca Civica, Como, 28 giugno - 16 novembre 2014, p. 79 ill. in catalogo Bibliografia G. Lista "Balla" Modena, Ed. Galleria Fonte d'Abisso, 1982, p. 441 n. 988 ill. V. Rivosecchi, A. Trombadori "Roma appena ieri nei dipinti degli artisti italiani del Novecento" Roma, Newton Compton editori, 1986, p. 216-217 ill. a colori
Valutazione € 22.000 - 28.000