Lotto n° 111  | Asta 507

Lucio Fontana ( ROSARIO  1899 - COMABBIO  1968 )

Valutazione € 6.000  - 8.000

Aggiudicato € 16.000

In asta: 25 mag 2021 ore 15:30

"Concetto Spaziale - Teatrino (nero)" 1968 quattro fogli di cartone sagomato cm 70x70x1 Firmato e numerato 50/75 al retro Edition Plus, Baden-Baden Provenienza Collezione privata, Roma Bibliografia H. Ruhé, C. Rigo "Lucio Fontana, incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni..." Trento, Reverdito Edizioni, 2007, n. M-9, ill. a colori un altro esemplare

Valutazione € 6.000  - 8.000

Aggiudicato € 16.000