Lotto n° 101  | Asta 507

Alighiero Boetti ( TORINO  1940 - ROMA  1994 )

Valutazione € 40.000  - 60.000

Aggiudicato € 300.000

In asta: 25 mag 2021 ore 15:30

"Insicuro Noncurante" 1975-76 portfolio completo di 81 tavole di cm 55x45 ciascuna, in contenitore originale di tela rossa di cm 56x48.5x3.2 Le 81 tavole comprendono ottanta fogli con immagini (tecniche miste, stampe, collage, fotografie, disegni, alcune realizzate a mano dall'artista, variano da un esemplare all'altro) e un colophon   Firmato e numerato 24/41 sulla tavola n. 81, eseguito nel 1975, edizione di 41+IV esemplari, 2R Rinaldo Rossi, Genova   Provenienza Galleria Salvatore Ala, Milano Collezione privata, Milano   Esposizioni "Alighiero Boetti" Saman Gallery, Genova, 23 ottobre 1975 "Alighiero Boetti" Studio Marconi, Milano, marzo 1976 "Alighiero Boetti" Galleria D'Alessandro-Ferranti, Roma, 19 maggio - 9 giugno 1976 "Alighiero Boetti" Annemarie Verna, Zurigo, 25 febbraio - 15 marzo 1977 "Alighiero Boetti" Galleria dell'Ariete, Milano, 31 marzo 1977 Kunsthalle, Wilhelmshaven, 16 ottobre - 21 novembre 1982, p. 45 "Alighiero Boetti" Loggetta Lombardesca, Ravenna, 15 dicembre 1984 - 24 febbraio 1985 "Alighiero Boetti. Insicuro Noncurante" Le Nouveau Musée, Villeurbanne, 7 febbraio - 20 aprile 1986; Villa Arson, Nizza, 30 aprile - 30 giugno 1986; Stedelijk Van Abbemuseum, Eindhoven, 30 novembre 1986 - 11 gennaio 1987, p. 17, 90 Le Magasin, Grenoble, 8 novembre 1986 - 11 gennaio 1987 Locus Solus A.C., Genova, 19 febbraio 1987 Musée Savoisien, Chambéry, 7 marzo - 11 marzo 1987 Villa du Parc, Annemasse, 22 gennaio - 5 marzo 1988 Galerie L'Encan, Lou-vain-la-Neuve, 30 novembre - 22 dicembre 1988 "Alighiero Boetti" Museo Casabianca, Malo, 9 dicembre 1990 - 13 gennaio 1991 Kunstlerhaus/Neue Galerie/Stadtmuseum, Graz, 3 ottobre - 8 novembre 1992 Musée d'Art Moderne et d'Art Contemporain, Nizza, 23 marzo - 16 giugno 1996, p. 35 "Alighiero Boetti" Galleria Civica d'Arte Moderna e Contemporanea, Torino, 10 maggio - 1 settembre 1996, pp. 196, 242 ill. Neues Museum Weserburg Bremen, Bremen, 22 giugno - 2 settembre 1997, pp.216-217 Musée de Valence, Valence, 14 maggio - 30 agosto 1998, p.89 "Alighiero Boetti" Whitechapel Art Gallery, Londra, 14 settembre - 7 novembre 1999, p.77 "Alighiero Boetti" Institut National des Sciences Appliquées, Lione, 5 gennaio - 17 febbraio 2000 "Alighiero Boetti" La Biennale di Venezia, Venezia, 10 giugno - 4 novembre 2001 "Alighiero Boetti" 38 Langham Street, Londra, 19 settembre - 26 ottobre 2002 Institut d'art contemporain, Villeurbanne, 19 giugno - 17 agosto 2003 "Alighiero Boetti" FRAC Bourgogne, Digione, 21 giugno - 27 settembre 2003, p.68 "Alighiero Boetti" Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea, Bergamo, 6 aprile - 18 luglio 2004, pp. 119-121, 233 "Alighiero Boetti - Insicuro Noncurante" Galerie Monika Sprüth Magers, Colonia, 2 novembre 2005 - 5 gennaio 2006 "Alighiero Boetti" Museum Ritter Sammlung Marli Hoppe-Ritter, Waldenbuch, 26 ottobre 2008 - 19 aprile 2009 "Alighiero Boetti" MADRE Museo d'Arte Contemporanea Donnaregina, Napoli, 22 febbraio - 11 maggio 2009, p.121 "Alighiero Boetti - Insicuro Noncurante" Galerie Monika Sprüth Magers, Berlino, 30 gennaio - 1 aprile 2010 "Alighiero Boetti: Game Plan" Tate Modern, Londra, 28 febbraio - 27 maggio 2012; MOMA, New York, 1 luglio - 1 ottobre 2012 "Alighiero Boetti - Insicuro Noncurante" Ierimonti Gallery, New York, 14 aprile - 5 giugno 2015 "Alighiero Boetti - Insicuro Noncurante" Collezione permanente Tate Modern, Londra (esposti altri esemplari)   Bibliografia T. Trini "Alighiero e Boetti, Insicuro Noncurante perchè Leonardesco" Milano, Data, 1975 A. Bonito Oliva "Studio International" gennaio - febbraio 1976 Levi, Milano 1985, pp. 55, 58, 63 Levi, Di Pierantonio, Cherubini, Guglielmino, Buenos Aires 2004, pp. 30, 59 Jean-Christophe Ammann, Alighiero Boetti Catalogo generale, Milano, 2012, vol. II, p. 202, n. 748 (illustrati altri esemplari)   Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma, con il n. 6606 (come da lettera rilasciata dall'Archivio in data 17-03-2021)

Valutazione € 40.000  - 60.000

Aggiudicato € 300.000