Lotto n° 134  | Asta 503

Valutazione € 10.000  - 12.000

Aggiudicato € 9.000

In asta: 20 Aprile 2021 ore 15:30

LE ROY & FILS Orologio regolatore da appoggio con calendario perpetuo in cassa di ottone e vetri. Parigi epoca 1870 circa. Mostra in ottone dorato e finemente inciso guarnita da quattro quadranti a fascia in smalto bianco. Quadrante superiore: ore minuti e secondi al centro con scappamento a vista a colpo perduto e firma della manifattura: LE ROY & FILS PAL.s R.al G.ie MONTPENSIER 13-15 Paris. 296 Regent Street London Quadrante secondario di sinistra: Giorni della settimana, giorni del ciclo lunare, fasi lunari digitali a disco rotante. Quadrantino secondario di destra: Giorni e mesi. Quadrantino secondario in basso: È un barometro metallico. Movimento firmato e numerato "5925" costituito da tre sezioni verticali divise rispettivamente in: treni del tempo e della suoneria delle ore e mezze su campanello in alto. Treno del calendario perpetuo con indicazione dinamica degli anni bisestili e delle fasi lunari al centro. Meccanismo del barometro in basso. Pendolo ad asta singola con sospensione a lamella regolabile dal quadrante principale. Misure h. cm 56,5 (lievi difetti) Il nome Le Roy è molto conosciuto nel mondo dell’orologeria. Il più famoso esponente della dinastia era Julien Le Roy (1686-1759). Da lui in poi ci sono state molte ramificazioni fino ad arrivare a Louis Charles (1794-1866). Quest’ultimo, intorno al 1830 rinomina la sua azienda come "Le Roy et Fils" presso il 13 di Galerie Montpensier. Con questa denominazione partecipa a varie esposizioni fino a che non cede l’azienda al suo collaboratore Casimir Desfontaines (1794-1880 circa), il quale apre anche una succursale a Londra in Regent Street nel 1856. Durante il "periodo Desfontaines" la manifattura partecipa a varie esposizioni tra cui quella di Parigi del 1855, Londra 1861, Parigi 1867, Parigi 1869, Vienna 1873, Parigi 1878. Tra il 1883 ed il 1888 ci sono dei passaggi generazionali fin quando nel 1898 l’ultimo Desfontaines si riassocia con un discendente di Le Roy cambiando di nuovo la ragione sociale.

Valutazione € 10.000  - 12.000

Aggiudicato € 9.000