Lotto n° 70  | Asta 500

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 2.000

In asta: 26 Gennaio 2021 ore 10:30

GIOVENALE, Decimo Giunio (ca. 55-135/140) - Iuuenalis cum commento Ioannis Britannici. Venezia: [s.e.], 1509. Edizione illustrata da una serie di pregevoli xilografie in stile moderno. Terza edizione cinquecentesca, dopo la prima pubblicata a Brescia nel 1501 e la seconda a Milano nel 1503, delle Satire di Giovenale con il commento di Giovanni Britannico, che per tutto il secolo XVI fu preferito a quello di altri umanisti (Treccani). Folio (308 x 212mm). Grande vignetta xilografica al frontespizio raffigurante Giovenale con i discepoli assisi sui banchi, e altre 15 xilografie di minore formato agli incipit, iniziali xilografiche istoriate, testo entro commento in corpo più piccolo, con ultima bianca (alcuni fori di tarlo nel testo, piccola traccia con lieve perdita alle prime e ultime carte, altra traccia che non tocca il testo al margine interno delle carte centrali, esperta riparazione al verso del frontespizio senza perdite). Legatura riassemblata con assi di legno coeve e pelle posteriore al dorso, fermagli metallici posteriori (sguardie moderne). Provenienza: Principe di Oldenburg (timbro al frontespizio) - timbro di antica biblioteca russa al frontespizio e numero - Marcellus Schlimovich (exlibris) - Società ebraica argentina (etichette a inizio e fine volume) - Vicotir Azienman (librario Buenos Aires) - Maria Luisa Manticelli (exlibris moderno) - Gonnelli casa d'aste (etichetta).

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 2.000