Lotto n° 60  | Asta 500

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 380

In asta: 26 Gennaio 2021 ore 10:30

COUSTAU Pierre (XVI secolo) - Le Pegme. Lione: Barthelemy Molin, 1560. Seconda edizione francese di questa bella raccolta di emblemi arricchita da eleganti bordure rinascimentali di 17 tipi diversi che si alternano nel testo. 8vo (155 x 95mm). Frontespizio e testo entro eleganti cornici xilografiche, numerose vignette emblematiche nel testo (lievemente brunito, rifilato ai margini). Legatura del XVII secolo in piena pelle con titolo e decori in oro al dorso, sguardie marmorizzate, tagli rossi (moderni restauri con integrazioni alle cerniere, al dorso e agli angoli, difetti). Provenienza: Francis Freeling (exlibris; 1764-1836).

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 380