Lotto n° 55  | Asta 500

Valutazione € 4.000  - 6.000

Aggiudicato € 6.000

In asta: 26 Gennaio 2021 ore 10:30

CAMPO, Antonio (ca. 1525-1587) - Cremona fedelissima citta, et nobilissima colonia de Romani. Cremona: Ippolito Tromba e Ercoliano Bartoli, 1585. Copia dagli ampi margini e dall'ottima impressione della prima edizione di questa importante storia su Cremona riccamente illustrata. Brunet I, 1526: “Edition originale et fort rare d’un ouvrage estimé”; Cicognara 3977; Choix Olschki IV, 4257: “Toutes les figures ont été bien gravées par Agostino Carracci d’après les dessins de Campo. Edition fort bien imprimée, rare et recherchée". Folio (402 x 265mm). Frontespizio allegorico (con data ritoccata ove si legge 1583) con al verso ritratto di Filippo II in medaglione senza berretto e 55 piccoli scudi con le armi degli Stati appartenenti alla corona di Spagna, allegoria di Cremona al verso della seconda carta, ritratto di Antonio Campo, figura con l’uscita del Carroccio dalla porta di Cremona, 9 ritratti di vescovi o di altri personaggi illustri, 24 ritratti in ovale dei duchi e duchesse di Milano con il ritratto di Filippo II con berretto a p.112, alcune tavole fuori testo raffiguranti il Battistero e sua pianta, la forma esteriore del Duomo di Cremona, la torre e la sua pianta, la pianta di Cremona ripiegata più volte e datata 1582, la carta del Contado e Diocesi di Cremona, il tutto inciso in rame Agostino Carracci, testo entro cornice xilografica, marca tipografica in fine, iniziali e fregi incisi in legno, con bianca 10*4 (piccola traccia di tarlo al margine superiore delle prime carte e al margine esterno delle ultime, occasionali bruniture appena visibili). Pergamena del XVIII secolo, titolo in oro al dorso e successivamente manoscritto, tagli marmorizzati (minimi difetti); preservato entro elegante cofanetto moderno. Provenienza: exlibris araldico non identificato.

Valutazione € 4.000  - 6.000

Aggiudicato € 6.000