Lotto n° 264  | Asta 500

Valutazione € 1.800  - 2.500

Aggiudicato € 1.700

In asta: 26 Gennaio 2021 ore 15:00

MATTIOLI, Pietro Andrea (1501-1577) - Commentarii in libros sex Pedacii Dioscoridis Anazarbei de medica materia. Venezia: in officina Erasmiana, presso Vincenzo Valgrisi, 1554. Prima edizione illustrata e prima in latino. Gli erbari del Mattioli, il botanico maggiormente conosciuto del tempo, sono da sempre apprezzati e stimati e hanno particolare importanza in quanto pubblicano spesso per prima volta piante appena scoperte nel Nuovo Mondo. Folio (315 x 215mm). Marca tipografica al frontespizio, capilettera istoriati incisi in legno, numerosissime illustrazioni xilografiche di botanica e storia naturale nel testo (occasionali macchie di umidità e lievi fioriture o poche altre piccole macchie). Pergamena moderna in stile antico con titoli manoscritti, preservato entro elegante cofanetto moderno. Provenienza: Francesco Richard (nota di possesso al frontespizio e alcune annotazioni e sottolineature nel testo) - altre annotazioni di mano diversa.

Valutazione € 1.800  - 2.500

Aggiudicato € 1.700