Lotto n° 262  | Asta 500

Valutazione € 1.200  - 1.800

Aggiudicato € 1.300

In asta: 26 Gennaio 2021 ore 15:00

MAGGI, Girolamo (1523-1572) e Giacomo FUSTO CASTRIOTTO (tra il 1501 e il 1510-1563) - Della fortificatione delle citta. Venezia: Camillo Borgominero, 1583. Seconda edizione di questo trattato militare riccamente illustrato apparso per la prima volta nel 1564 dell'ingegnere, anche giurista e poeta, Girolamo Maggi riccamente illustrato con vedute e piante di città e porti con le loro fortificazioni. 3 parti in un volume, folio (350 x 245mm). Frontespizio con marca tipografica raffigurante un caduceo con una colomba sorretto da due mani che escono da nubi, numerosissime illustrazioni xilografiche di piante e vedute di cui molte a piena pagina, fregi e iniziali xilografici (prime carte con macchia di umidità al margine esterno che provoca qualche danno al frontespizio, alcune riparazioni marginali alle carte finali, traccia di tarlo ai margini delle ultime carte e forellini di tarlo alle carte centrali). Legatura moderna con dorso in pergamena, piatti in carta e tagli rossi. Provenienza: Caetani (timbro privato al frontespizio) - Studio Bibliografico Bosio (descrizione inserita).

Valutazione € 1.200  - 1.800

Aggiudicato € 1.300