Lotto n° 226  | Asta 500

Valutazione € 1.200  - 1.800

Aggiudicato € 3.300

In asta: 26 Gennaio 2021 ore 15:00

ALBERTI, Leon Battista (1404-1472) - L'Architettura. Mondovì: Leonardo Torrentino, 1565. Bella copia in legatura coeva alle armi della seconda edizione della traduzione del Bartoli e la seconda edizione della traduzione del Domenichi de La Pittura, nonchè prima edizione collettiva delle due opere. Questa celebre opera Rinascimentale di architettura fu divulgata come De Re Aedificatoria nel 1452 e stampata in latino nel 1485 con prefazione del Poliziano e dedica a Lorenzo il Magnifico; viene ricordata per avere fondato il genere moderno di trattato di architettura e la traduzione in "lingua fiorentina" del Bartoli la rende ancor più interessante in quanto utilizza molti termini presi in prestito dal mondo artigianale della Firenze del XVI secolo. Folio (332 x 215mm). Marca tipografica dell'elefante al frontespizio con ritratto dell'autore al verso, altra marca all'inizio del testo sulla Pittura a 2c3r, iniziali istoriate e moltissime illustrazioni nel testo, anche a piena pagina e 3 tavole di cui una a doppia pagina, il tutto inciso in legno (alcune lievi fioriture, occasionali tracce di polvere o piccole macchie). Pelle coeva alle armi cardinalizie decorata in oro, dorso dorato, tagli a spruzzo rossi (piccoli restauri alle cuffie e agli angoli); preservato entro cofanetto moderno. Provenienza: Beauvau archeueque de Marbonne (nota di possesso al frontespizio) - exlibris araldico.

Valutazione € 1.200  - 1.800

Aggiudicato € 3.300